Публикации

Волоконно-оптическая техника. Практическое руководство

 

Авторы: Цуканов В.Н., Яковлев М.Я.

Книга обобщает опыт, накопленный авторами, за многолетний творческий труд.

В книге содержатся результаты более 50 законченных НИОКР в области разработки волоконно-оптические компонентов со специальными свойствами, волоконно-оптических датчиков различных физических величин, контрольно-измерительного и специального технологического оборудования для производства волоконно-оптических компонентов, объектовых и магистральных систем передачи данных различного назначения, изделий радиофотоники, основополагающих стандартов в области волоконной техники.

Книга состоит из 4 глав.

Первая глава посвящена рассмотрению современной волоконно-оптической компонентной базы. Особое внимание уделено рассмотрению компонентов отечественного и зарубежного производства для жестких условий эксплуатации.

Во второй главе обобщен опыт, накопленный авторами, по проектированию аналоговых и цифровых волоконно-оптических систем передачи (ВОСП) различного назначения. Особое внимание уделено проектированию объектовых и специальных ВОСП.

Третья глава посвящена проектированию распределенных волоконно-оптических датчиков для измерения температуры и деформации протяженных объектов.

Четвертая глава посвящена проектированию изделий радиофотоники:

  • узлов активных фазированных антенных решеток: волоконно-оптических линий передачи и распределения СВЧ сигналов, а также волоконно-оптических фазовращателей;
  • активных волоконно-оптических линий задержки;
  • оптоэлектронных генераторов СВЧ диапазона;
  • оптоэлектронных АЦП и ЦАП.

В представляемой книге особое внимание уделено вопросам эксплуатации волоконно-оптических изделий и систем в жестких условиях: в широком температурном диапазоне, при воздействии вибрации и ударов. Книга в основном рассчитана на широкий круг инженерно-технических работников профессионально связанных с разработкой или эксплуатацией специальных систем и комплексов.

 

Заказать книгу можно на сайте издательства "Инфра-Инженерия".